КАМЫШЛОВСКИЙ ТЕХНИКУМ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТРАНСПОРТА

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Всероссийская перепись населения 2020 года

Уважаемые коллеги!

 

На всей территории Российской Федерации по единой государственной статистической методологии в целях получения обобщенных демографических, экономических и социальных сведений планируется проведение Всероссийской переписи населения 2020 года (далее – ВПН-2020, перепись).

Перепись организована в рамках исполнения Федерального закона от 25 января 2002 года № 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения», а также распоряжения Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2017 года № 2444-р «О сроках проведения переписи населения». Проводится такое масштабное государственное мероприятие 1 раз  в 10 лет.

Перепись – это единственный достоверный источник уникальных данных о численности, занятости, уровне образования и национальном составе населения.

Эти данные станут основой для планирования культурных, социальных и экономических программ на будущее десятилетие.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий.

Основные этапы ВПН-2020:

  • 1-10 октября – онлайн-перепись на Едином портале государственных услуг (далее – портал «Госуслуги»);
  • 11-15 октября – информация о тех, кто прошёл перепись онлайн, будет вноситься в списки адресов – чтобы переписчики не обращались к таким жителям повторно;
  • 16-27 октября – обход переписчиками домов и квартир и опрос жителей по анкете переписи;
  • 28-31 октября – контрольные обходы и сдача материалов переписи инструкторам Росстата.

Итак, главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале «Госуслуг».

С 1 по 10 октября 2020 года любой житель Свердловской области, имеющий стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), сможет самостоятельно пройти интернет-перепись на портале «Госуслуги», выбрав услугу «Участие в переписи населения».

Опция доступна тем, у кого есть стандартная подтверждённая учёная запись. Чтобы завести такой профиль, нужно подтвердить свою личность, придя в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ),  в подразделение почты России или через приложения банков-партнёров портала «Госуслуг» (например, Сбербанк-онлайн). Полные правила указаны на портале «Госуслуги».

 «Переписать» на сайте гражданин сможет не только себя, но и других членов домохозяйства, то есть людей, которые живут вместе с ним в квартире или доме, и получить цифровой код-подтверждение, свидетельствующий о прохождении опроса, который необходимо назвать переписчику.

Вопросы онлайн-переписи полностью соответствуют бумажным опросникам, но с некоторыми удобствами (всплывающие подсказки и пояснения), которые помогут избежать ошибок при заполнении, а также сократят время, затраченное на прохождение опроса.

Перепись пройдет и в традиционной форме: переписчики обойдут квартиры (дома) и  опросят жителей, не принявших участие в интернет-переписи. Переписчики будут использовать планшеты с установленной программой вместо бумажных бланков.

Также переписаться можно будет на переписных участках (адрес ближайшего переписного участка можно уточнить на портале «Госуслуг») и в МФЦ. В МФЦ вам предоставят точку доступа в интернет, где также можно будет заполнить анкету через портал «Госуслуги».

ВПН-2020 поможет оценить масштаб перемен за десятилетие и станет ценным источником знаний о структуре, составе и других социально-демографических характеристиках населения.

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

© 2016, ГАПОУ CO КАМЫШЛОВСКИЙ ТЕХНИКУМ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТРАНСПОРТА

ГАПОУ СО «Камышловский техникум промышленности и транспорта»

Администрация  техникума: Пн. – Пт. с 8.00 до12.00, с 13.00 до17.00.
Контактный телефон (факс):  34375-2-45-32
Учебный отдел: Пн.-Пт. с 8.00 до17.00;
Контактный телефон:  34375-2-17-80
Адрес электронной почты: pl-16kam-v@mail.ru